guillermo masedo

Currículo

FORMACIÓN

2008-2014. Licenciado en Bellas Artes -Universidad Complutense de Madrid-. Premio extraordinario de licenciatura.

1996-2005. Arquitecto -Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Madrid (ETSAM)-.

 

EXPOSICIONES INDIVIDUALES

2013. Biblioteca de la Facultad de BBAA, Madrid.

2012. Espacio Nolde, Navacerrada (Madrid). *

…………..–Espacio BOP, Madrid.

2008. Sala de exposiciones del Colegio de España, París. “éGalement aBattus”. *

2007. Sala de exposiciones “Torre Nueva” de Ibercaja, Zaragoza. “Territorios de tránsito”. *

…………..–Centro de Arte Joven de la Comunidad de Madrid. “Humanas realidades”. Comisario: Javier Viver. *

…………..–Galería ANNTA, Madrid. “Ciudades huérfanas”. *

2005. Galería Formato Cómodo, Madrid. “No lugares – radiografía de 1000 atardeceres tristes-”.

 

EXPOSICIONES COLECTIVAS

2018. Palacio Ducal del Ayuntamiento de El Carpio, Córdoba. “Scarpia XVII. La construcción de la imagen –donde las altas ruedas-“.

…………..–Art Room –espacio experimental-, Madrid. “Art Room 2018-19”.

2017. Galería Trazos, Ciudad Real. Exposición colectiva de verano.

2015. Centro cultural La Vaguada. Fundación Arcilla. “Otra realidad”.

2014. Palacio de La Madraza, Granada. “Paisajes de Granada 2013 –becarios de la Fundación Rodríguez Acosta-”.

…………..–Palacio de La Alhóndiga, Segovia. “Exposición de los pensionados por la Real Academia de Historia y Arte de San Quirce”. *

2013. Fórum Eugenio de Almeida, Évora (Portugal). “Portas Abertas”.

…………..–Sala de exposiciones de la Fundación Caja Castilla La mancha, Cuenca. “I Salón de verano de Cuenca -Fundación Caja Castilla La Mancha-“.

2011. Galería Gema Llamazares. “Estío 11”. *

…………..–Espacio Nolde. “Nacidos en los setenta – G. Oyágüez, D. Morago, E. Alonso, J. M. Pinedo, Dora Piñón, C. Cháves, G. Masedo-”.

…………..–Galería 6más1, Madrid. “El paisaje arquitectónico”.

…………..–Galería 6más1, Madrid. “Hasta la cocina”.

…………..–Sala de exposiciones de la facultad de Bellas Artes de Madrid. “Arte y arquitectos” –programada dentro de la semana de la arquitectura-. *

2010. Galería Nolde, Navacerrada (Madrid).

2009. Galería Gema Llamazares, Gijón. “Estío 09”. *

2008. Galería Nolde, Navacerrada (Madrid).

…………..–Galería Gema Llamazares, Gijón.

…………..–Galería Anquins, Reus (Tarragona).

…………..–Galería ANNTA, Madrid. “Exposición colectiva de invierno”

2007. ART MIAMI, Miami (EEUU). Galería ANNTA.

…………..–Galería Nolde, Navacerrada (Madrid).

2006. Galería ANNTA, Madrid. “Exposición colectiva de verano”.

2005. Sala “La carbonería”, Sevilla. V Salón REFRACTARIO.

 

* Catálogo editado.

 

CONCURSOS –SELECCIÓN-

Premio BMW de pintura. 2016.

Bienal de artes plásticas Ciudad de Albacete. 2018.

Exposición internacional de Valdepeñas. 2014 / 2016.

Premio de pintura Focus Abengoa. 2011.

Salón de Otoño de Madrid. 2011 / 2013.

Certamen cultural Virgen de las Viñas. 2012 / 2013 / 2014 / 2015 / 2016.

Certamen López-Villaseñor de artes plásticas. 2014 / 2017 / 2018.

Certamen nacional de pintura y escultura Ciudad de Melilla. 2017.

Certamen de pintura y escultura Ciudad de Álora. 2014 / 2018.

Premio de pintura Ciudad de Badajoz. 2016 / 2017.

Certamen internacional de pintura Manuel Ángeles Ortiz. 2018.

Premio nacional de pintura Real Academia de BBAA de San Carlos. 2008 / 2010 / 2013.

Premio de artes plásticas Universidad de Castilla-La Mancha. 2009.

Concurso de pintura La Rural –Fundación Caja Rural de Jaén-. 2013.

Certamen de pintura Laura Otero. 2014 / 2018.

Concurso internacional de pintura homenaje a R. Zabaleta. 2017 / 2018

Premio de pintura Ciudad de Ayamonte. 2017

Premio bienal de pintura Torres García -Ciutat de Mataró-. 2009 / 2013

Premio Caja España de pintura. 2008.

Premio nacional de pintura Ciudad de Castellón. 2009 / 2011 / 2015

Premio UNIA de pintura. 2013

Certamen de pintura contemporánea de Torrelodones. 2012

Concurso de dibujo Fundació Ynglada-Gillot. 2006 / 2012.

Certamen de dibujo Gregorio Prieto. 2007 / 2009.

Premio de dibujo Real Academia de BBAA de Granada. 2008 / 2010.

Premio Ibercaja de pintura joven. 2008 / 2009 / 2011 / 2013.

Premio nacional de jóvenes pintores Ibercaja diario La Rioja. 2006.

Certamen de pintura jóvenes pintores Fundación La Gaceta. 2010.

Certamen de jóvenes creadores de Madrid. 2008.

Premio Joven Fundación UCM. 2006.

PREMIOS Y MENCIONES

2018. Primer premio “XIII Bienal de artes plásticas Ciudad de Albacete”.

…………..–Segundo premio “IX Certamen de pintura Laura Otero”.

…………..–Primer premio en el taller de paisajismo “Scarpia XVII. La construcción de la imagen –donde las altas ruedas-“.

…………..–Primer premio “I Premio de pintura de la Galería JC Santander”.

2017. Premio adquisición “10º Premio de pintura Ciudad de Badajoz”.

…………..–Segundo Premio “II Certamen de pintura Artemisia del distrito de Moncloa-Aravaca”.

…………..–Mención de honor “XXXIII Premio de pintura Círculo de Bellas Artes de Lérida”.

2014. Medalla de bronce en la exposición del curso de pintores pensionados de la Real Academia de Historia y Arte de San Quirce de Segovia.

…………..–Medalla de honor “XXIII Certamen López-Villaseñor de artes plásticas”.

…………..–Mención de honor “XXXV Concurso nacional de pintura Casimiro Sainz”.

…………..–Mención de honor “19º Edición premio AXA de pintura Catedral de Burgos”.

2013. Mención de honor “V Bienal de pintura Torres García-Ciudad de Mataró”.

…………..–Mención de honor “Premio Ibercaja de pintura joven 2013”.

…………..–Mención de honor “XXIX Premio de pintura Miquel Roig Nadal”.

2012. Cuarto premio “XXIV Certamen nacional de pintura Parque del Buen Retiro”.

…………..–Mención de honor “XXXV Concurso nacional de pintura Casimiro Sainz”.

…………..–Mención de honor “Primer premio nacional de pintura Rotary Club Valencia Centro”.

2011. Primer premio “X Concurso internacional de artes plásticas Universidad de Zaragoza”.

…………..–Primer premio “XXVI Edición premios de pintura de Arganzuela”.

2010. Primer premio “IX Premio de dibujo Real Academia de BBAA de Granada”.

2009. Segundo premio “I Premio de artes plásticas Universidad de Castilla-La Mancha”.

…………..–Premio adquisición “IV Bienal de pintura y escultura deportiva -Diputación de Burgos-”.

…………..–Premio adquisición “2º Premio Ibercaja de pintura joven 2009”.

…………..–Mención de honor “XV Premio nacional de pintura Ciudad de Castellón”.

…………..–Primer premio “XI Concurso de pintura En torno al Prado y la Bolsa”.

2008. Segundo premio “XII Concurs biennal de pintura Jove -Galería Anquin´s-”.

…………..–Primer premio “IV Certamen CCM de pintura Ciudad de Toledo”.

…………..–Mención de honor “I Certamen de pintura El Pardo”.

2007. Segundo premio “XIX Certamen nacional de pintura Parque del Buen Retiro”.

…………..–Primer premio “5é Premi de pintura Menarini de pintors joves”.

2006. Mención de honor “Premios Ciudad de Palencia de creación artística 2006”.

…………..–Premio adquisición “V Bienal internacional del baloncesto en las bellas artes”.

2005. Primer premio “X Edición jóvenes talentos Ciudad de Majadahonda”.

…………..–Mención de honor “VI Premio de pintura Diario de León”.

…………..–Accésit “I Concurso de arte joven de Sevilla”.

…………..-Mención de honor “XVII Certamen nacional de pintura Parque del Buen Retiro”.

…………..–Segundo premio “IV Concurso de pintura taurina San Martín Fernando Rivera”.

…………..–Premio adquisición “2º Certamen internacional de artes plásticas Alicia Alonso”.

2004. Primer premio “Certamen arte joven Latina 2004”.

…………..–Premio adquisición “4º Premio Artífice de pintura sobre papel”.

…………..–Accésit “II Certamen de pintura MARCA”.

TALLERES, BECAS Y RESIDENCIAS

2018. Taller de paisajismo dirigido por Daniel Franca dentro del programa Scarpia XVII en El Carpio, Córdoba.

2015. Estancia en la residencia para artistas Cal Gras en Avinyó, Cataluña.

2014. Beca de paisaje en el Palacio Quintanar por la Real Academia de Historia y Arte de San Quirce, Segovia.

2013. Beca de paisaje en la Fundación Rodriguez Acosta, Granada.

2010. “El espacio arquitectónico como modelo pictórico del natural” en la Asociación de Pintores y Escultores de Madrid a cargo de Paloma Peláez.

2009. Cátedra extraordinaria Ciudad de Albacete a cargo de Antonio López.

2002. Beca de colaboración en el departamento de ideación gráfica de la Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Madrid.

COLECCIONES

Colegio de España en París / Ayuntamiento de Madrid / Ayuntamiento de Albacete / Ayuntamiento de Badajoz / Ayuntamiento de Loja (Granada) / Ayuntamiento de El Carpio (Córdoba) / Ayuntamiento de Majadahonda (Madrid) / Junta Municipal del distrito de Retiro (Madrid) / Junta Municipal del distrito de Arganzuela (Madrid) / Junta Municipal del distrito de Fuencarral (Madrid) / Diputación de Burgos / Real Academia de Historia y Arte de San Quirce (Segovia) / Real Academia de BBAA de Granada / Universidad de Castilla la Mancha / Universidad de Zaragoza / Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Madrid (ETSAM) / Gabinete de Grabado de la Facultad de Bellas Artes de Madrid / Obra Social y Cultural de Ibercaja / Obra Social y Cultural de Caja Castilla la Mancha / Museo de Badalona / Fundación Laura Otero / Fundación Pedro Ferrándiz / Confederación Empresarial de Madrid (CEIM) / El Corte Inglés / Grupo Educativo / PACISA SL.